Хакеры атаковали ФГИС Меркурий.

Развитие технологий и «переход» многих государственных учреждений в виртуальную сферу для облегчения оказания услуг населению породили существенную проблему защиты информации. Нередко российские сервисы атакуются из других стран, а также хакерами российского происхождения. Вот и информационный сервер ФГИС не устоял под натиском мощных атак.

Система электронного обслуживания и оформления ветеринарных документов на ввоз и вывоз товаров была запущена в 2012 году. Также она предполагает регистрацию данных о лабораторных исследованиях, протоколах испытаний и экспертиз ветеринарной продукции.

Одно из самых масштабных кибернападений на сервис произошло 24 января 2019 года и длилось дольше 4 часов. По заявлениям представителей Россельхознадзора, в этот момент более 1000 пользователей пытались воспользоваться услугами учреждения, но не могли даже банально – зарегистрироваться. Как они отмечали позднее на форумах и в службе технической поддержки:

  • при регистрации форма обнулялась или сайт надолго зависал;
  • при попытке оформить данные выкидывало на главную страницу;
  • происходило множество других багов, которые не позволяли нормально оформить заявление.

Как отмечали специалисты отдела стандартизации и сертификации, атака пришлась на 2 основных сервиса: контроль перемещения грузов «АРГУС» и автоматизированную систему электронной сертификации товаров «МЕРКУРИЙ».

Важно! Во время инцидента все силы были брошены на предотвращение утечки информации и хищения важных данных пользователей. Злоумышленники не смогли повредить базы данных ресурса, и DDoS атака была успешно отражена.

То же самое касается и данных самого ведомства – хакерам не удалось заполучить важных сведений.

После происшествия представитель Россельхознадзора сообщил, что дополнительная защита использоваться не будет, так как существующие программы успешно справились с массивной кибератакой и превосходно показали себя.

Как заявил представитель, это была не первая попытка сломать работу системы и похитить важные данные. Настоящая система защиты, установленная на серверах, считается самой надежной – выше ее уровня просто не существует как в России, так и за рубежом. Поэтому пользователи, желающие оформить сертификат или воспользоваться другими услугами сервиса, могут без опасений оставлять свои данные и проходить регистрацию для подачи заявлений.

Прокрутить вверх